вторник, 17 августа 2010 г.

Скайп - программное обеспечение, предназначенное для постоянной связи

Скайп - программное обеспечение, предназначенное для постоянной связи

Протокол размена меж Skype-покупателями совсем недокументирован, и потому вся информация о нем получена способами реинженеринга: дизассемблирования Skype-покупателей, разбора перехваченного сетевого трафика и т.д. Так как есть большущее численность существенно различающихся меж собой версий Skype-покупателей, то отображение протокола имеет возможность кормить неточности, во каждом случае, open-source-покупателя еще никто никак не прописал.

Сходу ведь опосля собственного пуска Skype-заказчик раскрывает TCP- и UDP-штаны. Их гостиница нечаянным образом задаются при установки и имеют все шансы существовать в хоть какой эпизод изменены чрез разговор конфигурации, будто затрудняет блокирование Skype-трафика на брандмауэре. Кроме данного, Skype раскрывает штаны 80 (HTTP) и 443, но они никак не считаются жизненно необходимыми, и, в том числе и ежели их заблокировать, Skype никак никак не огорчится.

skype

Конструкция IP-пакета при труде Skype сообразно протоколу UDP

Обстановка осложняется тем, будто Skype шифрует трафик, деятельно применяя продвинутые технологии обфускации, мешающие выделению неизменных сигнатур в полях заголовков. Методы шифрования изменяются от версии к версии, к тому ведь выпущено очень много особых версий для различных государств решетка, чьи законы налагают конкретные лимитирования на длину ключа либо подобранные криптографические методы.